Положение по платным услугам

о платных образовательных услугах, оказываемых
средней школой № 8 г. Бреста
имени Героя Беларуси В.Н. Карвата

I. Общее положение:

1.1. Средняя школа № 8 г. Бреста имени Героя Беларуси В.Н.Карвата, руководствуясь Кодексом Республики Беларусь об образовании,Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.10.2002 №1376 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования»,  Уставом школы и настоящим Положением, имеет право оказывать платные образовательные услуги.

1.2. Платные образовательные услуги предоставляются с целью удовлетворения образовательных потребностей граждан, а также развития интеллектуального потенциала учащихся, познавательных интересов и творческих способностей учащихся, развития личности ребенка.

1.3. Перечень платных услуг, оказываемых школой, определён в соответствии с  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.10.2002 №1376 «Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования» и включает:

- Дополнительное (сверх установленных учебными планами часов) обучение по отдельным предметам, дисциплинам и курсам.

- Изучение (сверх установленных учебными планами часов) дополнительных предметов, дисциплин и курсов.

-  Организация итоговой аттестации для лиц, не сдавших государственные экзамены в установленные учебным планом сроки.

-  Дополнительная подготовка (сверх учебного плана) учащихся к обучению в школе

- Проведение занятий в объединениях по интересам сверх учебных планов, реализуемых в школе

- Аренда спортивного зала

- Спортивные занятия (для взрослых)

1.4. Платные образовательные услуги, оказываемые школой, осуществляются за счёт внебюджетных средств.

1.5. Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности.

1.6. Оказание платных услуг осуществляется с согласия родителей или лиц, их заменяющих, а также других получателей платных услуг.

1.7. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставляемых образовательных услуг, которые школа обязана оказывать бесплатно.

II. Ценообразование:

2.1. Калькуляция цен на платные услуги, оказываемые школой, утверждается Управлением образования Брестского облисполкома.

2.2. При формировании цен за платные образовательные услуги учитываются следующие виды затрат:

- оплата труда учителей и руководителей кружков;

- начисление на оплату труда;

- приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

- оплата услуг связи;

- оплата коммунальных услуг;

- оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря;

- прочие текущие расходы.

2.3. Расчет иных платных услуг составляется бухгалтерией отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Бреста.

2.4. Плата за услуги вносится в сроки, установленные договором между школой и получателем, через сберегательный банк.

2.5. Не допускается взимание наличных денег.

III. Порядок распределения доходов, полученных от оказания платных образовательных услуг:

3.1. Доходы, получаемые от оказания платных услуг, расходуются в соответствии с Инструкцией о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013

№ 641.

3.2. По результатам приносящей доходы деятельности не более 20% от суммы превышения доходов над расходами, остающиеся в распоряжении школы, направляется на материальное поощрение педагогов.

3.3. Средства, получаемые школой от осуществления платных услуг и другой хозяйственной деятельности, расходуются на:

- укрепление материально-технической базы школы;

- выплату заработной платы, премии, установление надбавок, оказание материальной помощи работникам школы согласно законодательству.

IV. Порядок организации платных услуг:

4.1. Платные услуги оказываются на основе заявления получателя.

4.2. При организации платных услуг необходимо оформить договор с получателем платных услуг.

4.3.  К оказанию платных услуг могут привлекаться и работники других учреждений при наличии соответствующего образования. В этом случае по приказу директора школы работник зачисляется в штат школы на условиях совместительства по срочному трудовому договору.

4.4. Если платные услуги оказываются лицами, зарегистрированными в налоговой инспекции, как индивидуальные предприниматели,то плата поступает на расчётный счёт предпринимателя.В этом случае индивидуальный предприниматель платит арендную плату и возмещает коммунальные услуги. Расходы по коммунальным услугам перечисляются в доход бюджета, а плата за аренду помещения остаётся на спецсчёте школы.

4.5. Оказание платных услуг может приостанавливаться:

- в связи с истечением срока действия оказания платных услуг;

- по взаимному согласию сторон;

- по требованию одной из сторон;

- при нарушении данного Положения;

- при нарушении законодательства Республики Беларусь.

Подготовка к школе

ГУО "Средняя школа №8 г.Бреста имени Героя Беларуси В.Н. Карвата  осуществляет  платную  услугу: занятия по подготовке детей к школе.

Занятия  проводят учителя начальных классов: Жданова З.А., Горецкая С.В., Носкевич Д.Ф.

Занятия проводятся по субботам с 10:00 до 12:00.

Заявления об оказании платных образовательных услуг в виде подготовки учащихся к обучению в школе можно написать в приёмной школы с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:30.

Подробную информацию можно получить у заместителя директора по учебной работе Чепелевич Ирины Эдуардовны

в среду с 17:00 до 20:00

вторник с 8:00 до 10:00

и по телефону:   57-49-44